Cartel d’applique de forme violonée en placage... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cartel d’applique de forme violonée en placage d’écaille et de laiton marqueté à décor de branchages feuillagés, le cadran en laiton à vingt cinq pièces émaillées à chiffres romains et chiffres arabes signé LE FAUCHEUR à Paris, comme le mouvement à suspension à fil. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que statuette de jeune guerrier, femme assise, coquilles, rocailles, guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe. Une grande partie des bronzes au «?C?» couronné (1745-1749). Époque Louis XV (accidents et restaurations). Haut.?: 96 cm