Volet gauche d’un diptyque en ivoire, profondément... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 7 500EUR
Volet gauche d’un diptyque en ivoire, profondément sculpté en bas-relief, représentant la Vierge tenant l’Enfant Jésus sur son bras gauche, flanquée de deux anges céroféraires et couronnée par un troisième ange. Ils sont placés sous une arcature trilobée surmontée d’un fronton triangulaire à crochets et choux frisés, quadrilobes dans les écoinçons. Paris, XIVe siècle. (Petits accidents, légère usure). Haut. 11,9 cm Larg. 7,5 cm Prof. 0,9 cm. Poids?: 105 g Provenance : Charles-Joseph van der HELLE, au XIXème siècle, puis par héritage jusqu’à l’actuel propriétaire. (M. van der HELLE était un collectionneur lillois de grand renom dont une partie des biens furent vendus aux enchères, en plusieurs ventes, en 1868).