Pyxide en cuivre champlevé et émaillé. Travail... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Pyxide en cuivre champlevé et émaillé. Travail du XIXe siècle s’inspirant d’une pyxide du XVIIIe. Haut. 11,7 cm Provenance : Charles-Joseph van der HELLE, au XIXème siècle, puis par héritage jusqu’à l’actuel propriétaire. (M. van der HELLE était un collectionneur lillois de grand renom dont une partie des biens furent vendus aux enchères, en plusieurs ventes, en 1868).