Croix de procession, l’âme en chêne, les... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
Croix de procession, l’âme en chêne, les champs recouverts d’une mince feuille de cuivre décorée en repoussé et dorée. Sur une face?: croix en cuivre champlevé émaillé en couleur et doré où l’on voit un monogramme du Christ et des fleurettes, le spectre d’un Christ en croix qui se trouvait rapporté (aujourd’hui disparu). De part et d’autre de la croix?: médaillon en cuivre champlevé émaillé en couleur à décor de fleurettes (l’un manquant). A 1’extrémité des branches de la croix?: ange ailé en buste avec tête rapportée en relief à la partie supérieure, la Vierge et Saint Jean avec têtes rapportées en relief à gauche et à droite, à la partie inférieure l’élément manque. Autre face même décor mais seuls subsistent, à la partie inférieure, un dragon ailé avec tête en relief, au centre le Christ Pantocrator tenant un livre dans la main gauche, la main droite bénissant, rapporté sur une plaque ovale en cuivre champlevé émaillé en couleur. Limoges, première moitié du XIIIe siècle. Sur un socle à gradins en bronze. Haut. sans le socle?: 40,5 cm Larg. 30,4 cm Prof. 1,8 cm. Haut. totale?: 45,3 cm Provenance : Charles-Joseph van der HELLE, au XIXème siècle, puis par héritage jusqu’à l’actuel propriétaire. (M. van der HELLE était un collectionneur lillois de grand renom dont une partie des biens furent vendus aux enchères, en plusieurs ventes, en 1868).