Pyxide à fond incurvé en cuivre champlevé... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 6 200EUR
Pyxide à fond incurvé en cuivre champlevé émaillé. Décor?: IHS en réserve sur fond blanc, feuillages ou fleurs sur fond bleu, intérieur doré gravé IHS. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle (croix refaite postérieurement). Haut. 10,8 cm Provenance : Charles-Joseph van der HELLE, au XIXème siècle, puis par héritage jusqu’à l’actuel propriétaire. (M. van der HELLE était un collectionneur lillois de grand renom dont une partie des biens furent vendus aux enchères, en plusieurs ventes, en 1868).