Montre de poche en or jaune, le cadran en... - Lot 160 - Gros & Delettrez

Lot 160
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
Montre de poche en or jaune, le cadran en argent guilloché à chiffres romains (le nom effacé), signée DABERT à Paris et numéroté 1864, sur la cuvette. Le fond émaillé à décor feuillagé émaillé noir et blanc. Poids brut?: 29,5 g Diam. 37 mm. On joint une montre de col en or, le cadran émaillé à chiffres romains, signée sur la cuvette A. DEMEUR H [orlo] ger du Roi. Le fond anciennement émaillé (restes d’émail bleu) orné d’un motif fleuri serti de diamants taillés en roses. Poids brut?: 13,2 g Diam. 26 mm. Époque Restauration.