LÉPINE à Paris

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
LÉPINE à Paris
Montre savonnette en or s de couleurs, le cadran doré à fond guilloché, chiffres romains, aiguilles ajourées en poire type Bréguet, la platine à disque de régulateur en argent et coq ajouré, signée et numérotée 313 A. Le couvercle et le fond décorés de fleurs en relief et bordés de demi-perles, la carrure à godrons. Poids brut?: 47,9 g Diam. 33 mm. On joint une petite montre savonnette en or jaune guilloché, le cadran à chiffres romains. Signée M. BARRY LONDON et numérotée 55729 sur la cuvette. Le fond partiellement émaillé bleu translucide orné de diamants taillés en roses. Poids brut?: 26,2 g Diam. 31 mm. Deuxième quart du XIXe siècle