LEPINE, place des Victoires

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
LEPINE, place des Victoires
Montre en or jaune à répétition à quarts, signée «?LEPINE/ place des Victoires 2/Palais-Royal G [aler] ie de Valois 124/Paris/n° 8946?». Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les secondes à 6 heures, les aiguilles en or (celle des heures accidentée). Échappement à ancre, balancier compensé, le remontage au pendant, le fond gravé d’un monogramme émaillé bleu. Seconde moitié du XIXe siècle. Diam. 48 mm Epaisseur?: 12 mm