T. DUMAS à MONTPELLIER.

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 150EUR
T. DUMAS à MONTPELLIER.
Montre de poche à toc, à répétition des quarts, en or ciselé, la lunette et le poussoir ornés de strass, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les aiguilles mouvementées ajourées, l’échappement à verge, la platine à disque de régulateur doré et coq ajouré, signée, la carrure guillochée, le fond émaillé translucide gris bleu avec au centre une marguerite émaillée bleu nuit. Vers 1770-1780. Poids brut?: 75,2 g Diam. 42 mm