Henri ROUSSEAU (1875-1933) Caïd à cheval... - Lot 265 - Gros & Delettrez

Lot 265
Got to lot
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Henri ROUSSEAU (1875-1933) Caïd à cheval et sa suite Huile sur panneau, signée en bas à droite. Datée 1925. 41 x 33cm Au dos du panneau: étiquette avec le numéro 8575. Exposition: Galerie Georges Petit, Paris, Exposition, 1925. Bibliographie: Paul Ruffié, Henri Rousseau, Le dernier orientaliste, Toulouse, édition Privat, 2014, reproduit page 194. Historique: vendu 650 Fr. en mars 1925. Fils d’un ingénieur du canal de Suez, Rousseau passe son enfance en Egypte. Il débute à Paris à l’Ecole des Beaux-Arts dans l’atelier de Gérôme. Grâce à une bourse de voyage octroyée en 1900, il visite la Hollande, le Luxembourg, la Tunisie et l’Algérie. Il retourne à plusieurs reprises en Afrique du Nord avant la Seconde Guerre Mondiale ou il y séjourne de 1920 à 1932. Rousseau expose au Salon des artistes français à Paris, au Salon des peintres orientalistes français ; à l’Exposition Coloniale de Marseille en 1922, à la Galerie Georges Petit à Paris en 1927 (87 œuvres du Maroc et de l’Algérie). En 1907, l’Etat lui achète pour le Musée du Luxembourg «L’Attaque des dissidents» (Algérie). Notre tableau évoque les fiers cavaliers du Rif ou des plateaux de l’Atlas. Le Caïd est immédiatement identifiable à son parasol vert porté par son garde. Rousseau se montre ici le continuateur d’une tradition élaborée par Delacroix, relayé par Fromentin et Washington. Mais la touche esquissée et rapide, les couleurs hautes, la superbe étude de lumière sont redevables des peintres impressionnistes.