Lot 200
Estimation :
300 - 600 EUR

Un Tissage Berbère de Tunisie , Tunisie.
Proche des Bakhnung de la région de Ghoumerassene, ce type de tissage caractérisé s’en distingue par quelques caractéristiques techniques telles l’usage de points de décoloration obtenus par l’application de coups de tampon chargés de soude. Ethniquement intéressant. Usures mineures.
Bibliographie:
Christopher Spring & Julie Hudson
North African Textiles
British Museum Press, London, 1995. Cf. page 62.
A 19th century Bakhnung woollen shawl, Tunisia
XIX?eme siècle ou tout début du XX?eme siècle
127 x 227 cm