Lot 45
200 - 350 EUR
Result with fees
Result : 180 EUR

Samuel BERNARD (1773-1853). Il fait partie de l’Expédition d’Égypte avec Napoléon, est nommé directeur de la Monnaie au Caire, puis membre de l’Institut d’Égypte. Notice sur les poids arabes anciens et modernes. Paris, Imp. Royale, 1817, in-folio broché sous couverture de relais, 20 pages, quelques rousseurs. Cet ouvrage n’était jusqu’à présent connu qu’extrait de la Description de l’Egypte, au tome second de l’état moderne, et paginé 229 à 248. L’ouvrage porte sur la première garde blanche, la mention: «Offert par l’auteur à son ancien compagnon de voyage en Egypte, Mr. Chaumont, ingénieur des constructions navales»