Lot 40
2 500 - 3 500 €

LONGINES - LINDBERGH Hour Angle édition limitée ref. 876.5238 vers 1990 Grand montre bracelet en acier. Boitier rond. Cadran blanc avec aiguilles poires en acier bleui. Règles de calcul au centre du cadran et sur la lunette externe, grande couronne de type oignon, fond de boitier imitant le système d’un gousset laissant apparaitre le mouvement à travers un double fond transparent. Mouvement mécanique Longines L 878 4. Bracelet en cuir marron avec boucle ardillon en acier. Cadran, boitier et mouvement signés. Diam.: 47mm Edition limitée reprenant le design de la montre portée par Charles Lindbergh lors de sa traversée de l’Atlantique. Exemplaire numéroté.