Lot 321
100 - 120 €
Result with fees
Result : 70 €

Livres illustrés].
- Anatole FRANCE. La Rôtisserie de la reine Pédauque.Paris, Mornay, 1920, in-8 broché couverture illustrée, rempliée, illustré de 79 bois de Louis JOU, dont un en trois couleurs pour la couverture. Tiré à 1.095 exemplaires, un des 875 exemplaires sur papier de Rives.
- Anatole FRANCE. Le Crime de Sylvestre Bonnard.Paris, Carteret, 1921, in-8 broché, illustré de 13 compositions d’Edmond MALASSIS gravées à l’eau-forte par Léon Boisson et 12 vignettes et culs-de-lampe. Un des 300 exemplaires sur Hollande.
- Raymond ESCHOLIER. Cantegril. Paris, Éditions Pittoresques, 1931, in-4 broché, illustré de 32 figures et vignettes en couleurs par CARLEGLE . Tiré à 400 exemplaires numérotés, un des 350 exemplaires sur vélin de Rives.
- MANHES d’ANGENY. Le Chevreuil, Histoire Naturelle et Chasse. Paris, Champs Elysées, 1959, in-4 broché, illustré de dessins in-texte et planches en couleurs de HALLO et de dessins en noir hors texte de l’auteur. Tiré à 1776 exemplaires, un des 1750 sur Hélio.