Henri de MONTHERLANT. Le Treizième César. Paris,... - Lot 284 - Gros & Delettrez

Lot 284
Estimation :
600 - 800 EUR
Henri de MONTHERLANT. Le Treizième César. Paris, Gallimard, 1970, in-8 relié plein veau vert signé avec double filet d’encadrement sur les plats et armoiries aux quatre coins, contreplats de cuir avec liseré et moire, couverture et dos conservés, étui de protection en cuir à bandes. Édition originale, un des 30 exemplaires de tête, numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.