MATISSE] André ROUVEYRE. Apollinaire. Edit.... - Lot 278 - Gros & Delettrez

Lot 278
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MATISSE] André ROUVEYRE. Apollinaire. Edit. «Raison d’Etre», 1952, in-4 relié demi-chagrin rouge à bandes, dos lisse, couvertures lithographiées de Matisse conservées. Illustré de 8 lithographies originales de MATISSE, représentant une variante de 8 portraits d’Apollinaire. Tiré à 350 exemplaires, un des 300 sur Vélin d’Arches.