Henri MATISSE. Poèmes de Charles d’Orléans. Paris,... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 750EUR
Henri MATISSE. Poèmes de Charles d’Orléans. Paris, Tériade, 1950, in folio en feuilles sous couverture illustrée d’une lithographie en couleurs et rempliée, placé dans un étui cartonné à la languette coupée. Texte de 100 pages, autographié par MATISSE et ornées de 54 lithographies originales en couleurs dont la couverture, exécutées par Mourlot frères pour les éditions Verve. Tiré sur vélin d’Arches à 1200 exemplaires numérotés et tous signés par l’artiste.