FOUJITA] BOISSIÈRE Jules. Propos d’un intoxiqué. Paris,... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
FOUJITA] BOISSIÈRE Jules. Propos d’un intoxiqué. Paris, Javal et Bourdeaux, 1929, in-4 en feuilles sous couverture verte rempliée, imprimée et illustrée, présenté sous emboitage saumon fané. L’ouvrage contient Propos d’un intoxiqué, Terre de fièvre et Cahier de route. Illustré de 16 compositions originales hors texte de FOUJITA, lithographiées au trait par Prost et coloriées par Daniel Jacomet. Tiré à 97 exemplaires, tous numérotés, un des 22 exemplaires de tête sur japon ancien avec les illustrations en 5 états sur les 7 annoncées : un état en couleurs sur japon impérial avec remarques (celui du texte), un état en couleurs sur japon ancien, un état en couleurs sur annam, un état en couleurs sur vélin et un état du trait lithographique sur vieux japon.