FINI] Maurice SCEVE. Visages pour Délie. Genève,... - Lot 193 - Gros & Delettrez

Lot 193
Estimation :
700 - 800 EUR
FINI] Maurice SCEVE. Visages pour Délie. Genève, Ethis, 1974, in-folio en feuilles sous emboîtage de toile, petit défaut à l’emboîtage. Les poèmes de Maurice SCÈVE ont été composés en Garamond corps 36 par l’imprimerie Union. Illustré de 12 lithographies originales signées, en couleurs, de Léonor FINI. Tiré à 320 exemplaires, un des 75 exemplaires numérotés et signés sur papier Japon nacré.