FINI] PETRONE. Le Satyricon. Lancell, 1970,... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
600 - 700 EUR
FINI] PETRONE. Le Satyricon. Lancell, 1970, in-folio en feuilles sous couverture et emboîtage de toile. Illustré de faux-titre, titre et lettrines gravés sur bois, de 11 lithographies originales, hors-texte en couleurs, et de 14, en sépia, dans le texte, par Léonor FINI. Tiré à 275 exemplaires, un des 190 numérotés sur Vélin d’Arches signés par l’artiste.