DIGNIMONT] Raoul PONCHON. La Muse Gaillarde. Paris,... - Lot 179 - Gros & Delettrez

Lot 179
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
DIGNIMONT] Raoul PONCHON. La Muse Gaillarde. Paris, Rieder, 1939, in-8 relié plein chagrin au premier plat décoré d’un réverbère doré aux mosaïques tabacs, couverture illustrée conservée. Illustré d’un autoportrait de l’auteur en frontispice, de dessins en camaïeu à chaque en-tête de poèmes et 12 aquarelles hors-texte de DIGNIMONT. Tiré à 2100 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc.