Maurice DENIS] ROBINSON Mary. Un Jardin... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Maurice DENIS] ROBINSON Mary. Un Jardin italien. Paris, 1931, in-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs placé dans une chemise-étui titrée, à lacets, ici manquants. Illustré de 12 compositions en couleurs de Maurice DENIS, dont une sur la couverture et 11 à pleine page, et de 13 vignettes en une couleur, le tout gravé sur bois par Jacques Beltrand.Quelques rousseurs et décharges. Tirage unique à 225 exemplaires sur vélin BFK de Rives, n°21 spécialement imprimé pour la fille du peintre.