CHAS-LABORDE] Charles-Louis PHILIPPE. Bubu... - Lot 155 - Gros & Delettrez

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
CHAS-LABORDE] Charles-Louis PHILIPPE. Bubu de Montparnasse. Paris, Kra, 1924,in-8 broché couverture rempliée, illustré de 15 aquarelles de Chas-Laborde. Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin. Francis CARCO. Les Innocents. Paris, Renaissance du livre, 1921, in-8 broché couverture rempliée, illustré de 12 planches en couleurs hors-texte de Chas-Laborde. Un des 434 exemplaires numérotés sur vélin Pur Fil Lafuma signé par Carco. Paul MORAND. Tendres stocks. Avec une préface de Marcel PROUST. Paris, Emile-Paul, 1924, in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Illustré de 13 eaux-fortes originales de Chas-Laborde, dont quatre hors-texte, coloriées au pochoir. Tiré à 550 exemplaires, un des 475 sur vergé de Rives. Pierre MAC ORLAN. L’Inflation sentimentale. Paris, Renaissance du Livre, 1923, in-4 broché sous couverture illustrée rempliée. Illustré de 21 aquarellesen couleurs gravées à l’eau- forte, à pleine page, de Chas-Laborde. Edition originale tirée à 140 exemplaires, un des 120 numérotés sur Hollande.