Baron Louis Gabriel de CASTELNAU d’AUROS... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
200 - 250 EUR
Baron Louis Gabriel de CASTELNAU d’AUROS (1789-1826).
Essai sur l’histoire ancienne et moderne de la Nouvelle Russie. Statistique des provinces qui la composent. Fondation d’Odessa; ses progrès, son état actuel; détails sur son commerce. Voyage en Crimée, dans l’intérêt de l’agriculture et du commerce.
Paris, Rey et Gravier, 1820, 3 volumes in-8 reliés plein cartonnage époque décoré d’une roulette d’encadrement sur les plats, tranches dorées, 355, 387 et 347 pages illustrées de 6 gravures lithographiées en bistre, 2 cartes dépliantes dont une en couleurs, 3 plans dont un dépliant et d’une planche de médailles. Rousseurs.
Provenance : Bibliothèque du comte de la Ferronays (1777-1842) ambassadeur de France à Saint-Pétersbourg puis ministre des affaires étrangères (ex-libris armorié).