Lot 54
800 - 1 000 €

Benjamin PERET (1899-1959) Ecrivain surréaliste.
Lettre autographe signée adressée à René Gaffé, de Paris, 26 rue des Plantes, le 27 avril 1936.
La lettre adressée au collectionneur belge, ami des surréalistes, concerne l’éventuel envoi de son livre «Je ne mange pas de ce pain-là», paru aux éditions surréalistes, illustré par Max Ernst, que son ami André Breton lui a conseillé de lui envoyer. Avec humour et modestie, Péret se décrit comme incapable d’écrire une lettre et surtout très hostile à l’ambiance dominicale qu’il doit subir. 1 page in-4.