Superbe miroir en noyer découpé entièrement... - Lot 494 - Gros & Delettrez

Lot 494
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 13 000EUR
Superbe miroir en noyer découpé entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain et rehaussé d'os. Le miroir cerné de longs cartouches à décor floral sur miroir en pourtour, est agrémenté de chaque côté d'un ruban de chevrons d'os et d'acajou. Le fronton ajouré et polylobé est décoré de larges tiges feuillues et florales avecune demi-rosace centrale. Des oeillères et des pieds très nacrés complètent l'ensemble.Syrie, XIXe siècle.Haut. : 242 cm - Larg. : 121 cm