Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) (D’après)

Lot 320
600 - 1 000 €
Result with fees
Result : 450 €

Abla. Épreuve en terre cuite polychrome, signée et cachet de Goldscheider sur la terrasse. Titrée en arabe sur le socle. Haut. : 72cm (accidents et manques). Editée par la société Goldscheider à Vienne, et nommée Abla par le sculpture DESURMONT. Elle possède pour pendant la statue d’Antar (D’après le sculpteur autrichien Arthur STRASSER (1854-1927), voir Stéphane Richemond, « Terres cuites orientalistes et africanistes », Les Editions de l’Amateur, Septembre 1999. Stéphane Richemond, « Terres cuites orientalistes des XIXe siècles », L’Objet d’Art, avril 1995.