J. Belin - Photo Félix - Photo Flandrin -... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
J. Belin - Photo Félix - Photo Flandrin - Optical-Rabat Marrakech, janvier 1952. 25e réunion du comité exécutif de l’union internationale des organismes officiels de tourisme. Hôtels de la Mamounia et de la Ménara. Tombeaux saadiens. Palmeraies. Danse et musique traditionnelles. Ouarzazate. Danse de la Guedra. Agadir. Palais Jamaï de Fès. Général de Laparra. Site de Volubilis. Moulay Idriss. Palais du Sultan à Rabat. Album in-4 oblong en percaline verte composé de 113 épreuves argentiques d’époque, dont certaines au format carte postale, contrecollées sur cartons ou montées en coins. Planning des journées collé au long de l’album. Formats des épreuves : 14 x 9 à 18 x 24 cm