Lot 36
500 - 800 €
Result with fees
Result : 700 €

DELAVILLE LE ROULX Joseph. La France en Orient au XIV Siècle. Expéditions du Maréchal Boucicaut. Paris E. Thorin 1886. 2 vol. gr. in-8 demi-maroquin rouge grenat, dos à nerfs, orné, plats et gardes marbrés, tête jaspée. (2)-518-(1)-333 p. Publication des Ecoles Française d’Athènes et de Rome. L’un des exemplaires tirés sur grand papier, édition non mise dans le commerce.
Cette étude s’inspire de la nouvelle école historique représentée par la Société de l’Orient Latin qui fait de l’histoire des Croisades l’objet de ses études. Contrairement à l’habitude d’arrêter à la catastrophe de Saint Jean d’Acre (1291) l’histoire des croisades, la nouvelle école considère que ce mouvement, durant deux siècles, était trop considérable pour s’arrêter à cette catastrophe. Il restait encore en Orient deux royaumes chrétiens, celui de Chypre et celui d’Arménie pour fournir de solides points d’appui aux futures revendications des Latins.