Lot 30
800 - 1 200 EUR

Un imprimé médical de Kasr al-Aini
CLOT BEY. Al-qawl as-sarih fi ‘ilm at-tachrih. (traité de chirurgie). Le Caire al-jihadiya, imprimerie de l’hôpital Qasr el-Aini, 1248 (1831). in-4 reliure orientale à rabat en basane brune, plats estampés à froid ; 28 p. corrections, index et 460 p. ; cachet. Bel exemplaire. (Sarkis 1390 - Abu-l Fatuh. Tarikh matba’atu Bulaq 356).
Première adaptation d’un manuel de chirurgie français de Bayle par Clot Bey directeur de l’hôpital d’Abu Zabel Crée par Mohamed Aly ; traduction en arabe par Hanna Anhouny correcteur de l’Ecole de médecine, avec l’aide de Mohamed Harawy et Ahmed er-Rachidi, ce dernier fit partie de la mission envoyée par Mohamed Aly pour apprendre la médecine en France