Adolf SCHREYER (1828-1899)

Lot 31
180 000 - 200 000 €
Result : 380 000 €

Adolf SCHREYER (1828-1899)

Le Porte étendard. Huile sur toile, signée en bas à droite. 157 x 129 cm Elève des Académies de peinture de Munich et de Dusseldorf, Schreyer est un des plus brillants peintres orientalistes allemands. Célèbre à Vienne, à la cour impériale des Habsbourg, au Salon de Paris et jusqu'aux Etats-Unis, il reçut la protection du prince Emmerich von Thurn und Taxis. Il accompagna ce dernier au cours d'un voyage à Constantinople en 1856 et visita l'Algérie en 1861. Le Porte étendard de Schreyer est redevable de l'influence picturale des peintures orientalistes d 'Eug ène De l a c r o i x : c h e v aux h a r na c h é s somptueusement, accents lumineux et colorés, la lumière en clair-obscur du tableau baigne le cavalier d'une atmosphère étrange qui suggère le drame à venir.