Gobelet en verre violet translucide émaillé... - Lot 315 - Gros & Delettrez

Lot 315
Estimation :
150 - 180 EUR
Gobelet en verre violet translucide émaillé Flüli ou Autriche, seconde moitié du XVIIIe siècle. Gobelet tronconique en verre violet translucide décoré d'un oiseau branché de fleurs stylisées en émail polychrome et inscription : «Trink...1787». Hauteur : 6,5 cm ; Diamètre : 6,5 cm. État : éclat au rebord supérieur suivi par une fêlure en arrondi. Bibliographie : Franz Carl Lipp «Bemalte Gläser», Munchen, ISBN, 1974, p.113. Jutta-Annette Page «The Corning Museum of Glass», Corning NY USA, New York, 2004.