Petit flacon rectangulaire émaillé d'un chien... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 500EUR
Petit flacon rectangulaire émaillé d'un chien Suisse, Flüli, seconde moitié du XVIIIe siècle. Flacon en verre incolore transparent décoré en émail polychrome d'un chien blanc sautant, sur une face et de branchages fleuris sur l'autre. Base plate. Petit col à monture à vis en étain. Hauteur : 12,3 cm ; Longueur : 5,5 cm ; largeur : 4,3 cm. Etat : bon, manque le bouchon en étain. Bibliographie : Franz Carl Lipp « Bemalte Gläser », Munchen, ISBN, 1974.