Lot n° 309
Estimation :
100 - 120
: 220EUR
Flacon rectangulaire émaillé d'un buveur... - Lot 309 - Gros & Delettrez
Flacon rectangulaire émaillé d'un buveur Suisse ou Allemagne, seconde moitié du XVIIIe siècle. Flacon rectangulaire à petits pans incurvés en verre gris clair transparent décoré en émaux polychromes d'un homme tenant un verre conique, feuillages et inscription : «Viva Grande Wein 1810» en émail blanc. Motif de palmes sur les côtés. Pas de vis en étain. Hauteur : 15,3 cm ; Diamètre de l'ouverture : 6 cm ; Diamètre de la base : 4,5 cm. Etat : manque le bouchon, petite écaille sur un des côtés. Bibliographie : Franz Carl Lipp «Bemalte Gläser», Munchen, ISBN, 1974.