Ensemble comprenant deux carafes avec bouchon,... - Lot 308 - Gros & Delettrez

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Ensemble comprenant deux carafes avec bouchon, deux flûtes, un gobelet cylindrique et un petit verre à coupe ovoïde. En verre incolore transparent, gravé à la roue, taillé et doré à décor de damiers, fleurettes et étoiles dorées. Allemagne ou Pays scandinave, début du XIXe siècle. 18,5 cm ; Diamètre à l'ouverture : 5,6 cm ; largeur de la base : 5,4 cm. Dimensions du gobelet : Hauteur : 9,5 cm ; Diamètre à la base : 7,2 ; Diamètre à l'ouverture : 8,2 cm. Dimensions des bouteilles : Pour la première : Hauteur : 26 cm ; Diamètre de la base : 9,5 cm . Pour la seconde : Hauteur : 26,5 cm ; Diamètre de la base : 9 cm . Dimensions du petite verre : Hauteur : 11,7 cm ; Damètre de la coupe : 5,5 cm ; largeur du pied : 5 cm. Etat : dorure usée pour les deux carafes et le verre, quelques éclats aux pieds des flutes et du verre. Comparaison : Elisa Steenberg "Swedish Glass", New York, 1950, p. 49.