Gobelet cylindrique à petits pans coupés... - Lot 307 - Gros & Delettrez

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
Gobelet cylindrique à petits pans coupés Nord de la Bohème, 3e tiers du XVIIIe siècle. Gobelet cylindrique à petits pans coupés en verre incolore transparent décoré en émail polychrome et dorure d'une joueuse de luth dans un paysage rocaille. Hauteur : 7 cm ; Diamètre : 6 cm. État : petit éclat au rebord supérieur, dorure usée. Bibliographie : R. Rückert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, vol I, p. 67 n°220.