Vase ovoïde à long col dit « Soliflore »... - Lot 306 - Gros & Delettrez

Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Vase ovoïde à long col dit « Soliflore » Bohème, dernier tiers du XVIIIe siècle. Vase ovoïde à long col dit « Soliflore » en verre opalin blanc à décor de bouquets et de semis de fleurs en émail polychrome et dorure au rebord supérieur. Il est joint une bouteille miniature en verre opalin blanc à décor de guirlandes de feuillages et étoiles dorées. Hauteur du vase : 19 cm ; Hauteur de la bouteille : 7 cm. État : bon, dorure usée au rebord supérieur. Bibliographie : R. Rückert « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München », 1982, vol I, p. 130-131.