Confiturier ovoïde couvert Bohème, 3e tiers... - Lot 305 - Gros & Delettrez

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Confiturier ovoïde couvert Bohème, 3e tiers du XVIIIe siècle. Confiturier ovoïde couvert en verre opalin blanc moulé et godronné à décor de rubans et guirlandes de fleurs en émail polychrome. Dorure au sommet de la prise du couvercle et au rebord du récipient. Hauteur : 12 cm ; largeur : 14 cm. État : bon. Bibliographie : R. Rückert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, vol I, p. 130-131.