Lot n° 304
Estimation :
150 - 200
: 120EUR
Chope couverte en verre opalin blanc Bohème,... - Lot 304 - Gros & Delettrez
Chope couverte en verre opalin blanc Bohème, seconde moitié du XVIIIe siècle. Grande chope couverte en verre opalin blanc en forme de tonneau. Décor en émail polychrome d'une scène galante : couple dans une architecture de jardin. Dorure au pourtour supérieur et au bouton du couvercle. Hauteur : 20 cm ; Diamètre de la base : 10 cm. Etat : fêlure partant du rebord supérieur jusqu'à la base de l'anse, partie haute. Bibliographie : «Europaïsches und Haussereupaïsches Glas, Museum für Kunsthanwerk, Frankfurt am Main», 1980 p. 216, n°265.