Gobelet ovale facetté Bohème, seconde moitié... - Lot 303 - Gros & Delettrez

Lot 303
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 50EUR
Gobelet ovale facetté Bohème, seconde moitié du XVIIIe siècle. Gobelet ovale taillé de côtes verticales en verre gris clair transparent, décoré en émail blanc et rose de personnages dans un paysage rocaille Hauteur : 9,5 cm ; Diamètre de la base : 6 cm. Etat : petits éclats au rebord supérieur. Bibliographie : R. Ruckert « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München », 1982, p. 209.