Lot n° 270
Estimation :
250 - 350
: 300EUR
deux flacons à pharmacie Alsace, fin du XVIIIe-début... - Lot 270 - Gros & Delettrez
deux flacons à pharmacie Alsace, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Deux flacons à pharmacie quadrangulaires, avec des bouchons, en verre incolore transparent, émaillé bleu et blanc. Inscriptions pharmaceutiques dans un écu. Hauteur : 16 et 10 cm. Largeur : 7,5 et 5 cm. Etat : léger dépôt interne. Bibliographie : Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800 », Édition de l'Amateur, 1988, p.348.