Lot n° 255
Estimation :
40 - 60
: 50EUR
Panier en cristal France, Clichy vers 1850.... - Lot 255 - Gros & Delettrez
Panier en cristal France, Clichy vers 1850. Panier en cristal à décor de rubans et filigranes. Bordure et anse à torsade rubanée. Hauteur : 17 cm ; largeur : 13,5 cm. Etat : fêlure à l'anse. Bibliographie : Roland Dufresne, Jean et Bernard Maës, «La cristallerie de Clichy, une prestigieuse manufacture du XIXe siècle». 2005, p.303.