Saleron en verre incolore France, Normandie,... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Saleron en verre incolore France, Normandie, première moitié du XVIIIe siècle. Saleron en verre incolore. Coupelle ronde reposant sur quatre pieds en forme de trompe d'éléphant avec filets de verre plissé incolore appliqués. Hauteur : 6 cm ; Diamètre : 6,5 cm. État : un éclat au rebord supérieur de la coupelle. Bibliographie : Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800 », Édition de l'Amateur, 1988, p.440.