Présentoir à épices France, Orléans, fin... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 500EUR
Présentoir à épices France, Orléans, fin XVIIe-début XVIIIe siècles. Présentoir à épices à quatre coupelles, en verre incolore transparent soufflé dans un moule à côtes verticales. Trois coupelles en forme de coquilles surmontées d'un balustre à trois renflements et d'une coupelle hémisphérique à décor de nid d'abeille. Jambe creuse en forme de balustre inversé. Pied cloche lisse ourlé. Hauteur : 20,5 cm Etat : bon. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500- 1800», Édition de l'Amateur, 1988 p. 217.