Présentoir à épices France, Normandie, fin... - Lot 112 - Gros & Delettrez

Lot 112
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Présentoir à épices France, Normandie, fin XVIIe-début XVIIIe siècles. Présentoir à épices, à quatre coupelles, en verre incolore transparent soufflé dans un moule à côtes en relief. Trois coupelles en forme de coquilles surmontées d'une coupelle conique à bord évasé. Jambe creuse en forme de balustre inversé. Pied cloche lisse et ourlée. Provenance : Musée Val Saint Lambert. Hauteur : 18 cm Etat : bon. Bibliographie : Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800 », Édition de l'Amateur, 1988 p.437