Chandelier en forme de microscope France,... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Chandelier en forme de microscope France, Basse Normandie, forêt d'Ecouves, XVIIIe siècle. Chandelier en verre incolore transparent en forme de microcoscope. Binet à gradins à bord éversé. Jambe, composée de disques et balustre, ornée de filets de verre en couronne et en relief autour de la base du binet. Base pleine et plate. Diamètre de la base : 9 ,3 cm - Hauteur : 23,5 cm. Etat : un filet refait, petits éclats à la base des filets. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988 p. 196 et 198.