«Porte perruque» France, Orléans, Suite de... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
«Porte perruque» France, Orléans, Suite de Bernard Perrot, début du XVIIIe siècle. «Porte perruque» ou vase couvert en verre opalin blanc à décor émaillé de plumes et lion dressé polychrome avec sa boule. Hauteur du vase sans la boule : 16 cm ; Hauteur avec la boule : 23 cm ; Diamètre du pied : 8 cm. État : Fêlure partant du bord du col jusqu'au trois quart du corps et un petit éclat à la base de la fêlure. Bibliographie : Dr Jacques Benard et Bernard Dragesco, «Bernard Perrot et les Verreries Royales du Duché d'Orléans 1662-1754», 1989, p.80, 81, 82, 85. Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.462.