Irabian - Khatchatriân - Lamb - D'Eumer Bey... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Irabian - Khatchatriân - Lamb - D'Eumer Bey - D. Ermakov Archives arméniennes, c. 1905. Choses et gens d'Arménie - par Noël Dolens. Manuscrit enrichi de dessins et photographies. Projet de publication. Chapitre I : A Constantinople. Chapitre II : Les routes et le pays. Chapitre III : Les produits et les industries. Chapitre IV : Les villes, habitations, genre d'existence, costumes. Chapitre V : Les monuments. Chapitre VI : Les races et les moeurs. Préparatif d'excursion. Soldats de Planton. Village de Hinsk. Vers la Mecque. Sommet du Kop-Dag. Vallée de Tortoum. Baïbourt. Source de l'Euphrate. Pic de Keur-Ogli. Rocher supportant le monastère de Saint Sévère près de Van. Khenous Pert. Ruines après le tremblement de terre. Tchiftlik. Colonel turc. Kurdes. Arméniens du Kurdistan. Mendiant de Diarbékir. Monastère de Lousavoritch. Erzéroum. Arabas (charriot). Chef arménien (bin-bachi). Corps de garde d'Erzindjan. Kharpout. Mollah. Servante arménienne. Hammals. Grec de Trébizonde. Grotte de Karvor. Églises. Monastères. Mosquée d'Erzindjan. Sivas. Pont de Kara-Arz. Arménienne de Bitlis. Types arméniens, kurdes, turcs, perses. Deux (2) portfolios in-folio composés de pages de texte manuscrit à l'encre en français enrichies de 60 dessins à la mine de plomb, au fusain, à la gouache et techniques mixtes, la plupart signée "J. Crestey" ou "J. C.", ainsi que de 89 épreuves sur papiers citrate, argentique et albuminé, contrecollées sur cartons. Certaines épreuves sont rehaussées à la gouache. Pages de titres et table des illustrations en début de volume. Nombreuses légendes sur les montages. Archive unique. Formats des épreuves et dessins : de 5 x 3,5 à 40 x 30 cm "N'est-il pas étrange que l'on soit encore obligé d'explorer l'Arménie ? Ce pays est pourtant aux portes de l'Europe, et l'un de ceux auxquels notre imagination attache le plus d'intérêt. Qui ne voudrait voir l'Ararat, peuplé de légendes, le lac de Van, cette petite mer sal