G. Berggren - Gulmez Frères - Sébah et Joallier... - Lot 236 - Gros & Delettrez

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result with fees
Result : 1 408EUR
G. Berggren - Gulmez Frères - Sébah et Joallier - M. Iranian - Abdullah Frères Turquie, 1890-1892. Constantinople. Sainte Sophie. Mosquée du Sultan Ahmed. Obélisque de Constantin Porphyrogénète. Mosquée Hamidiye. Mosquée verte. Palais de Bélisaire. Tour d’Anemas. Fontaine de Tophane. Mosquée de Süleymaniye. Palais impérial de Dolma Bagtche. Bosphore. Ankara. Thérapia. Ambassade de France. Album in-folio oblong, reliure en percaline noire, composé de 54 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes et noms de photographes dans le négatif, légendes et longs commentaires manuscrits à l’encre noire sur les montages. Quelques annotations à l'encre sur certains tirages. Légende manuscrite sur la page de titre «à la disposition de M. l’ambassadeur de France à Constantinople». Formats des épreuves : de 13 x 10 à 22 x 28 cm