Photographe non identifié. Liban. Syrie.... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 280EUR
Photographe non identifié. Liban. Syrie. Turquie, c. 1936. Photographie aérienne. Beyrouth. Port. Le bateau «La Providence». Le bateau «Le Mariette Pacha». Le bateau «Le Théophile Gauthier». Résidence des Pins. Place des Canons. La vierge du Liban. Byblos. Tripoli. Chateau Saint-Gilles. Le Krak des Chevaliers. Safita. Ile Rouad. Masyaf. Homs. Kalaat Moudik. Hama. Alep. Tell Habiad. Deir ez Zor. Bédouins. Palmyre. Château Turc. Vallée des tombeaux. Damas. Mosquée des Omeyyades. Cèdres du Liban. Sidon. Antioche. Album in-4 oblong, composé de 44 épreuves argentiques d'époque contrecollées sur cartons séparés par des serpentes. Légendes manuscrites à l'encre blanche sur les montages. Format moyen des épreuves : de 11 x 16,5 à 16 x 23 cm Certaines épreuves sont conservées dans les collections de l'Institut Français du Proche Orient sans crédit de photographe.